Red Deportiva

Clásico RCN Claro 2014: Una carrera cargada de emociones

No solo en el sitio de llegada, el Clásico RCN Claro 2014 ofrece un menú lleno de emociones, a lo largo de cada etapa el lote se encontrará con 72 oportunidades de figurar con los premios intermedios entre premios de montaña, metas volantes y sprints especiales.

Inicialmente los embaladores tendrán 55 opciones para buscar los títulos de metas volantes TCC y sprints especiales DIMONEX, una amplia posibilidad de conseguir el puntaje necesario para subir al podio y promocionar a sus patrocinadores.

Pero los escaladores igual encontraran su turno, los premios de montaña serán un buen momento para ver en acción a los escarabajos colombianos en plena acción y con montaña desde la menos inclinada, hasta los puertos fuera de categoría.

Serán 17 premios de montaña (3 fuera de categoría, 4 de primera, 4 de segunda y 6 de tercera categoría).

El Alto de Ventanas en la sexta etapa, será el primero fuera de categoría en saludar al lote, pero los altos de La Línea y el Salto de Tequendama, en las etapas octava y novena, en los dos días previos a la crono individual de cierre, serán seguramente dos obstáculos difíciles de superar y que pondrán condiciones a quienes aspiren al título.

Este es el recorrido del Clásico RCN Claro 2014, con todos los detalles etapa por etapa:

Primera etapa.
Viernes 26 de Septiembre
Riohacha – Vía Maicao – 4 Vías – Albania – Cerrejón – Albania – 4 Vías – Riohacha.
Distancia 201.0 Kmts.
Lugar de salida: Colegio Liceo Padilla – Avenida de Los Estudiantes.
Hora de salida: 8:42 a.m.
Lugar de llegada: Coliseo Eder John Medina.
Hora aproximada de llegada: 1:32 p.m.

Metas Volantes TCC:
Universidad de la Guajira Kmt 6
Glorieta retorno Kmt 99.7
Entrada Mayapo Kmt 190

Sprints Especiales DIMONEX:
Poromana Kmt 14.2
Antenas Aremashin Kmt 173.9
Colegio Sagrado Corazón de J. Kmt 194.6

Segunda Etapa.
Sábado 27 de Septiembre
Riohacha – Camarones – Dibulla – Puerto Brisa – Palomino – Santa Marta.
Distancia: 162.7 Kmts.
Lugar de salida: Parque Nicolás de Federman Avda. 1ª.
Hora de salida: 9:09 a.m.
Lugar de llegada: Carrera 1ª. Calles 14 y 15, Plaza de Bolívar.
Hora aproximada de llegada: 1:07 p.m.

Metas Volantes TCC:
Camarones Kmt 18.9
Mingueo Kmt 60.1
Parque Tayrona Kmt 124.0

Sprints Especiales DIMONEX:
Perico Kmt 25.7
Palomino Kmt 80.6
Quinta de San Pedro Alejandrino Kmt 156.0

Premios de Montaña:
Alto de Boquerón Kmt 141.0 (3ª cat.)

Tercera Etapa.
Domingo 28 de Septiembre
Santa Marta – El Rodadero – Ciénaga – Barranquilla.
Lugar de salida: Quinta de San Pedro Alejandrino.
Distancia: 134.9 Kmts.
Hora de salida: 9:51 a.m.
Lugar de llegada: Avenida del Rio.
Hora aproximada de llegada: 1:12 p.m.

Metas Volantes TCC:
Ciénaga Kmt 32.8
Coliseo Humberto Perea Kmt 106.2
Circuito vuelta 6 Kmt 126.1

Sprints Especiales DIMONEX:
Hotel Zuana Kmt 12.3
CAI Pueblo Viejo Kmt 37.5
Circuito vuelta 3 Kmt 194.6

Premios de Montaña:
Ziruma Kmt 2.5 (3ª cat.)

Cuarta Etapa.
Lunes 29 de septiembre
Barranquilla – Soledad – Malambo – Sabana Grande – Palmar de Varela – Calamar – Carreto – San Juan de Nepomuceno – San Jacinto – Carmen de Bolívar.
Distancia: 159.1 Kmts.
Lugar de salida: Calle 46 Con 9B- sur Parqueadero Estadio Metropolitano.
Hora de salida: 9:25 a.m.
Lugar de llegada: Parque Principal Alcaldía.

Hora aproximada de Llegada: 1:17 P.m.

Metas Volantes TCC:
Soledad Kmt 1.6
Calamar Kmt 82.4
San Jacinto Kmt 141.7

Sprints Especiales DIMONEX:
Mineroil Kmt 7.8
Palmar de Varela Kmt 22.3
San Juan Nepomuceno Kmt 125.2

Quinta Etapa.
Martes 30 de Septiembre
Sincelejo – Sampués – Chinú – Sahagún – Cereté – Montería.
Lugar de salida: Plaza Majagual (sobre la Calle 28).
Distancia: 118.8 Kmts.
Hora de salida: 9:55 a.m.
Lugar de llegada: Calle 27 Carrera 4ª.
Hora aproximada de llegada: 12:49 p.m.

Metas Volantes TCC:
Colegio Militar Kmt 5.2
Chinú Kmt 22.9
La Yé Kmt 61.2
Universidad de Córdoba Kmt 113.0

Sprints Especiales DIMONEX:
Sampués Kmt 13.4
Sahagún Kmt 44.1
Cereté Kmt 96.2

Sexta Etapa.
Miércoles 1 de Octubre
Caucasia – Taraza – Valdivia – Yarumal – Santa Rosa de Osos.
Lugar de salida: Palacio Municipal – Parque de Banderas.
Distancia: 211.7 Kmts.
Hora de salida: 8:10 a.m.
Lugar de llegada: Plaza Simón Bolívar.
Hora aproximada de llegada: 2:17 p.m.

Metas Volantes TCC:

Parador Los Ranchos Kmt 14.8
Puerto Bélgica Kmt 41.9
Puerto Valdivia Kmt 104.0

Sprints Especiales DIMONEX:
El Jardín Kmt 28.9
Tarazá Kmt 61.2
El Doce Kmt 83.0
Valdivia Kmt 124.4

Premios de Montaña:
Balneario La Cascada Kmt 118.9 (1ª cat.)
Alto de Ventanas Kmt 141.0 (Fuera de cat.)
Mina Vieja Kmt 157.4 (1ª cat.)
Alto de Promoventas Kmt 180.3 (2ª cat.)

Séptima Etapa.
Jueves 2 de Octubre
Caldas – Alto de Minas – La Pintada – La Felisa – Irra – La Manuela – Chinchiná.
Lugar de salida: Plaza Principal de Caldas
Distancia: 159.4 Kmts
Hora de salida: 9:10 a.m.
Lugar de llegada: Plaza de Bolívar
Hora aproximada de llegada: 1:26 p.m.

Metas Volantes TCC:
La Pintada Kmt 54.6
Irra Kmt 115.6
La Manuela Kmt 149.0

Sprints Especiales DIMONEX:
Santa Bárbara Kmt 26.5
La Felisa Kmt 101.7
Tres Puertas Kmt 142.0

Premios de Montaña:
Alto de Minas Kmt 11.7 (2ª cat.)

Octava Etapa.
Viernes 3 de Octubre
Chinchiná – Santa Rosa de Cabal – Pereira – Armenia – Ibagué.

Lugar de salida: Plaza de Bolívar.
Distancia: 166.5 Kmts.
Hora de salida: 8:57 a.m.
Lugar de llegada: Plaza de Bolívar.
Hora aproximada de llegada: 1:37 p.m.

Metas Volantes TCC:
Pesca Deportiva Kmt 14.2
Pereira Centro Cial. Víctoria Kmt 26.7
Armenia Plaza de Bolívar Kmt 86.9

Sprints Especiales DIMONEX:
Postobon Kmt 24.9
Depto. Policía Quindío Kmt 69.5
Parador La Gran Vía Kmt 130.3

Premios de Montaña:
El Jazmín Kmt 8.3 (3ª cat.)
Alto de Boquerón Kmt 16.8 (3ª cat.)
Alto de El Roble Kmt 51.3 (1ª cat.)
Alto de La Línea Kmt 108.7 (Fuera de cat.)
Boquerón Kmt 159.7 (3ª cat.)

Novena Etapa.
Sábado 4 de Octubre
Ibagué – Espinal – Flandes – Girardot – Tocaima – Mesitas – Salto del Tequendama.
Lugar de salida: Alcaldía Municipal.
Distancia: 169.2 Kmts.
Hora de salida: 8:22 a.m.
Lugar de llegada: Salto del Tequendama
Hora aproximada de llegada: 1:04 p.m.

Metas Volantes TCC:
Chicoral Kmt 38.5
Espinal Parque Mitológico Kmt 51.2
Tocaima Kmt 102.1

Sprints Especiales DIMONEX:

Gualanday Kmt 27.9
Flandes Kmt 68.3

Premios de Montaña:
Alto Kmt 115.9 (3ª cat.)
Escuela Rural Panamá Kmt 130.0 (1ª cat.)
Alto Kmt 136.3 (2ª cat.)

Décima Etapa.
Domingo 5 de Octubre
Subachoque – Alto de Canicas – Tabio – Cajicá.
Contra Reloj Individual
Lugar de salida: Parque Principal
Distancia: 24.8 Kmts.
Hora de salida primer corredor: 9:00 A.m.
Lugar de llegada: Cajicá Parque La Estación del Tren.
Hora aproximada de llegada ultimo corredor: 12:30 p.m.

Total 1.508.1 Kilómetros.

Ubicada en Red Deportiva · septiembre 12, 2014 · Comments (0)

PUBLICIDAD