Red Deportiva

Definidos los grupos de la UEFA Champions League

Los equipos favoritos al título en la Liga de Campeones quedaron encuadrados en grupos con rivales asequibles, tras el sorteo celebrado este jueves por la tarde en Mónaco.

Así, el vigente campeón, el Bayern Múnich, tendrá como mayor peligro al Manchester City, el Real Madrid a la Juventus de Turín y el Chelsea al Schalke, mientras que al Barcelona le tocó un grupo de ‘viejas glorias’ con Milan, Ajax y Celtic.

Se da la curiosa circunstancia de que los cuatro equipos alemanes participantes quedaron encuadrados con cuatro rivales ingleses.

“No deseábamos forzosamente al CSKA Moscú y al Manchester City, que tratará de hacerlo mejor de lo que lo ha hecho contra equipos alemanes, pero el objetivo sigue siendo, obviamente, clasificarnos para los octavos de final”, dijo tras el sorteo el presidente bávaro Karl Heinz Rummenigge.

“Es un grupo asequible para el Bayern. Podría haber sido peor”, admitió el presidente de Honor Franz Beckenbauer.

El cuarto equipo del grupo D es el Viktoria Plzen checo, en teoría, la cenicienta de la llave.

El Manchester City, entrenado esta temporada por el chileno Manuel Pelegrini, tiene una oportunidad de oro para superar la primera fase por primera vez en su historia reciente.

Peor suerte que el Bayern tuvo el Borussia Dortmund, finalista de la competición en la pasada temporada, ya que quedó encuadrado en el grupo F, a priori, el más igualado con Arsenal, Marsella y Nápoles.

“Hay mucho equilibrio entre los cuatro equipos. Deberemos vengarnos del Arsenal y del Marsella (Dortmund quedó eliminado en la fase de grupos en la temporada 2011-2012 en una llave en la que se clasificaron estos dos equipos). En cuanto al Nápoles, nunca fui, pero ya gozo con el ambiente. Todo eso será excitante”, aseguró el técnico del Borussia Jürgen Klopp.

En cuanto a los equipos españoles, los dos grandes, Barcelona y Real Madrid, no pueden quejarse.

El equipo que entrena el argentino Gerardo ‘Tata’ Martino quedó encuadrado en el grupo H, junto a ‘viejas glorias’ del fútbol europeo, pero venidos a menos en los últimos años: Milan, Ajax y Celtic.

Es el único grupo de los ocho en el que sus cuatro componentes han sido campeones de Europa.

El Real Madrid tendrá como principal adversario al campeón italiano, la Juventus, pero la diferencia de estos dos equipos con respecto a los otros dos (Galatasaray y Copenhague) es muy evidente.

El Atlético de Madrid y la Real Sociedad también tuvieron suerte, a priori, teniendo en cuenta que no estaban en el bombo de los favoritos.

Los ‘colchoneros’ se las verán con el Oporto, el Zenit de San Petersburgo y el Austria Viena, mientras que los vascos también tendrán una buena oportunidad de clasificarse para octavos al estar emparejados con el Manchester United, el Shakhtar Donetsk y el Bayer Leverkusen.

Otro de los grandes favoritos para el título, el París SG del uruguayo Edinson Cavani y el sueco Zlatan Ibrahimovic, no debería tener problemas para imponerse en una llave que comparte con el Benfica, el Olympiacos y el Anderlecht.

Por último, el Chelsea de José Mourinho también es el principal favorito en el grupo E, en el que quedó emparejado junto al Schalke, el Basilea y el Steaua rumano.

Un total de 32 equipos tomaron parte en el sorteo de la fase de grupos, que se disputará del 17-18 de septiembre al 10-11 de diciembre, de los que 22 se clasificaron de oficio y otros 10 proceden de la fase previa.

Los dos primeros de cada uno de los ocho grupos, de cuatro equipos cada uno, se clasificarán para los octavos de final de la competición, mientras que los terceros jugarán la Europa League.

Así quedaron conformados los grupos:

Grupo A: Manchester United (ING), Shakhtar Donetsk (UCR), Bayer Leverkusen (ALE) y Real Sociedad (ESP).

Grupo B: Real Madrid (ESP), Juventus (ITA), Galatasaray (TUR) y Copenhague (DIN).

Grupo C: Benfica (POR), París Saint Germain (FRA), Olympiacos (GRE) y Anderlecht (BEL).

Grupo D: Bayern Múnich (ALE), CSKA de Moscú (RUS), Manchester City (ING) y Plzen (CZE).

Grupo E: Chelsea (ING), Schalke 04 (ALE), Basilea (SUI) y Steaua Bucarest (RUM).

Grupo F: Arsenal (ING), Olympique de Marsella (FRA), Borussia de Dortmund (ALE) y Napoli (ITA).

Grupo G: Porto (POR), Atlético de Madrid (ESP), Zenit de San Petersburgo (RUS) y Austria de Viena (AUT).

Grupo H: Barcelona (ESP), Milan (ITA), Ajax (HOL) y Celtic de Glasgow (ESC).

 

Ubicada en Red Deportiva · agosto 29, 2013 · Comments (0)

PUBLICIDAD